News

30/09/2019 - Aggiornamento del sito

E' in corso la procedura di aggiornamento del sito .

Al momento sono state caricate tutte le informazioni attualizzate relative alle sezioni, uffici/cancellerie , magistrati e personale (con i relativi contatti) nonchè i moduli generali , saranno ben presto rinnovati anche le schede e i moduli relativi/specifici di ogni cancelleria/ufficio.  

 

12/11/2018 - Esito del bando relativo alla selezione dei candidati ex art 73 D.L.69/2013

Si comunica che nella sezione “ Tirocini formativi” è stato pubblicato l’esito del bando relativo alla selezione dei candidat... [ Leggi tutto ]

eisto bando tirocini formativi

PROSSIME UDIENZE
Data Orario Materia Giudice Aula Ubicazione
16/10/2019 09:00 Udienza Civile RIVIEZZO CIRO STANZA PIANO SECONDO
16/10/2019 09:00 Udienza Penale CERVELLINO MARIO I PIANO -1
16/10/2019 09:00 Udienza Penale Corte D'Assise Tribunale L'Aquila A PIANO SECONDO
16/10/2019 09:30 Udienza Civile CAMILLI ANTONELLA STANZA 202 PIANO SECONDO
16/10/2019 09:30 Udienza Civile Petronio Emanuele E PIANO TERRA
16/10/2019 09:30 Udienza Esecuzioni Petronio Emanuele E PIANO TERRA
16/10/2019 09:30 Udienza Lavoro Di Egidio Brunella F PIANO TERRA
16/10/2019 09:30 Udienza Lavoro TRACANNA ANNA MARIA G PIANO -1
16/10/2019 09:30 Udienza Penale BUCCELLA GUENDALINA B PIANO -1
16/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
16/10/2019 10:00 Udienza GIP Romano Gargarella Giuseppe Aula Gip PIANO TERRA
17/10/2019 09:00 Udienza Penale Collegio Riesame G PIANO -1
17/10/2019 09:30 Udienza Civile Di Egidio Brunella F PIANO TERRA
17/10/2019 09:30 Udienza Civile IANNACCONE STEFANO H PIANO -1
17/10/2019 09:30 Udienza Civile Monaco Serenella STANZA 202 PIANO SECONDO
17/10/2019 09:30 Udienza Civile Papa Roberta Pia STANZA GOT PIANO TERRA
17/10/2019 09:30 Udienza Civile PETRONIO EMANUELE I PIANO -1
17/10/2019 09:30 Udienza Lavoro COLLEGIO LAVORO CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA B PIANO SECONDO
17/10/2019 09:30 Udienza Lavoro Luciani Marfisa STANZA 202 PIANO SECONDO
17/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
17/10/2019 10:30 Udienza Civile CORBI CHRISTIAN E PIANO TERRA
18/10/2019 09:00 Udienza Penale Romano Gargarella Giuseppe H PIANO -1
18/10/2019 09:30 Esecuzioni Mobiliari Luciani Marfisa E PIANO TERRA
18/10/2019 09:30 Udienza Civile Camilli Antonella STANZA 202 PIANO SECONDO
18/10/2019 09:30 Udienza Civile Giuliani Annarita F PIANO TERRA
18/10/2019 09:30 Udienza Civile Papa Roberta Pia STANZA GOT PIANO TERRA
18/10/2019 09:30 Udienza Civile TRACANNA ANNA MARIA G PIANO -1
18/10/2019 09:30 Udienza Lavoro TRACANNA ANNA MARIA G PIANO -1
18/10/2019 09:30 Udienza Penale Cervellini Quirino B PIANO SECONDO
18/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
21/10/2019 09:00 Udienza Civile MANCINI ANNA MARIA I PIANO -1
21/10/2019 09:00 Udienza Penale Collegio Riesame G PIANO -1
21/10/2019 09:30 Esecuzioni Mobiliari Luciani Marfisa F PIANO TERRA
21/10/2019 09:30 Udienza Civile CAMILLI ANTONELLA STANZA 202 PIANO SECONDO
21/10/2019 09:30 Udienza Civile CROCI MONICA H PIANO -1
21/10/2019 09:30 Udienza Civile GIULIANI ANNARITA STANZA GOT PIANO SECONDO
21/10/2019 09:30 Udienza Civile IANNACCONE STEFANO STANZA PIANO TERRA
21/10/2019 09:30 Udienza Civile Pistone Tommaso E PIANO TERRA
21/10/2019 09:30 Udienza Penale Caporale Angelo B PIANO SECONDO
21/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
21/10/2019 10:30 Udienza Civile CORBI CHRISTIAN STANZA PIANO TERRA
21/10/2019 10:30 Udienza Civile SPAGNOLI GIOVANNI G PIANO -1
22/10/2019 09:00 Udienza Civile SPAGNOLI GIOVANNI I PIANO -1
22/10/2019 09:00 Udienza GIP Romano Gargarella Giuseppe H PIANO -1
22/10/2019 09:00 Udienza Penale Collegio Penale Tribunale L'Aquila B PIANO SECONDO
22/10/2019 09:00 Udienza Penale Luciani Marfisa C PIANO SECONDO
22/10/2019 09:30 Collegio Civile COLLEGIO CIVILE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA A PIANO SECONDO
22/10/2019 09:30 Udienza Civile FLAMINI MARCO E PIANO TERRA
22/10/2019 09:30 Udienza Civile GIULIANI ANNARITA F PIANO TERRA
22/10/2019 09:30 Udienza Civile Papa Roberta Pia Rita STANZA GOT PIANO TERRA
23/10/2019 09:00 Udienza Civile Camilli Antonella STANZA 202 PIANO SECONDO
23/10/2019 09:00 Udienza Civile RIVIEZZO CIRO STANZA PIANO SECONDO
23/10/2019 09:00 Udienza Penale CERVELLINO MARIO I PIANO -1
23/10/2019 09:30 Collegio Civile COLLEGIO CIVILE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA A PIANO SECONDO
23/10/2019 09:30 Udienza Civile FLAMINI MARCO H PIANO -1
23/10/2019 09:30 Udienza Civile TRACANNA ANNA MARIA G PIANO -1
23/10/2019 09:30 Udienza Esecuzioni Petronio Emanuele E PIANO TERRA
23/10/2019 09:30 Udienza GIP BUCCELLA GUENDALINA B PIANO -1
23/10/2019 09:30 Udienza Lavoro Di Egidio Brunella F PIANO TERRA
23/10/2019 09:30 Udienza Lavoro TRACANNA ANNA MARIA G PIANO -1
23/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
23/10/2019 11:00 Collegio Civile Collegio Civile Tribunale L'Aquila Sala Riunioni PIANO SECONDO
24/10/2019 09:00 Udienza GIP BUCCELLA GUENDALINA Aula Gip PIANO TERRA
24/10/2019 09:00 Udienza GIP Cervellino Mario H PIANO -1
24/10/2019 09:00 Udienza Penale Collegio Riesame G PIANO -1
24/10/2019 09:30 Udienza Civile Di Egidio Brunella F PIANO TERRA
24/10/2019 09:30 Udienza Civile IANNACCONE STEFANO STANZA PIANO TERRA
24/10/2019 09:30 Udienza Civile Monaco Serenella STANZA 202 PIANO SECONDO
24/10/2019 09:30 Udienza Civile Papa Roberta Pia STANZA GOT PIANO TERRA
24/10/2019 09:30 Udienza Civile PETRONIO EMANUELE I PIANO -1
24/10/2019 09:30 Udienza Lavoro COLLEGIO LAVORO CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA B PIANO SECONDO
24/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
24/10/2019 10:30 Udienza Civile CORBI CHRISTIAN E PIANO TERRA
25/10/2019 09:00 Udienza Penale Cervellino Mario B PIANO SECONDO
25/10/2019 09:00 Udienza Penale Romano Gargarella Giuseppe H PIANO -1
25/10/2019 09:30 Esecuzioni Mobiliari Luciani Marfisa E PIANO TERRA
25/10/2019 09:30 Udienza Civile Papa Roberta Pia STANZA GOT PIANO TERRA
25/10/2019 09:30 Udienza Lavoro TRACANNA ANNA MARIA G PIANO -1
25/10/2019 09:30 Udienza Penale Cervellini Quirino H PIANO -1
25/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
28/10/2019 09:00 Udienza Civile MANCINI ANNA MARIA I PIANO -1
28/10/2019 09:00 Udienza Penale Collegio Riesame G PIANO -1
28/10/2019 09:30 Esecuzioni Mobiliari Luciani Marfisa F PIANO TERRA
28/10/2019 09:30 Udienza Civile CAMILLI ANTONELLA STANZA 202 PIANO SECONDO
28/10/2019 09:30 Udienza Civile CROCI MONICA H PIANO -1
28/10/2019 09:30 Udienza Civile GIULIANI ANNARITA STANZA GOT PIANO SECONDO
28/10/2019 09:30 Udienza Civile Pistone Tommaso E PIANO TERRA
28/10/2019 09:30 Udienza Penale Caporale Angelo B PIANO SECONDO
28/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
28/10/2019 10:30 Udienza Civile CORBI CHRISTIAN STANZA PIANO TERRA
28/10/2019 10:30 Udienza Civile SPAGNOLI GIOVANNI G PIANO -1
29/10/2019 09:00 Udienza Civile SPAGNOLI GIOVANNI G PIANO -1
29/10/2019 09:00 Udienza GIP Romano Gargarella Giuseppe H PIANO -1
29/10/2019 09:00 Udienza Penale Camilli Antonella B PIANO SECONDO
29/10/2019 09:30 Collegio Civile COLLEGIO CIVILE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA A PIANO SECONDO
29/10/2019 09:30 Udienza Civile FLAMINI MARCO E PIANO TERRA
29/10/2019 09:30 Udienza Civile GIULIANI ANNARITA STANZA GOT PIANO TERRA
30/10/2019 09:00 Udienza Civile CROCI MONICA H PIANO -1
30/10/2019 09:00 Udienza Civile RIVIEZZO CIRO STANZA PIANO SECONDO
30/10/2019 09:00 Udienza GIP IANNACCONE STEFANO Aula Gip PIANO TERRA
30/10/2019 09:00 Udienza Penale CAMILLI ANTONELLA C PIANO SECONDO
30/10/2019 09:00 Udienza Penale CERVELLINO MARIO I PIANO -1
30/10/2019 09:00 Udienza Penale PISTONE TOMMASO A PIANO SECONDO
30/10/2019 09:30 Udienza Civile Petronio Emanuele E PIANO TERRA
30/10/2019 09:30 Udienza Lavoro TRACANNA ANNA MARIA G PIANO -1
30/10/2019 09:30 Udienza Penale BUCCELLA GUENDALINA B PIANO -1
30/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
30/10/2019 10:30 Udienza Civile CAMILLI ANTONELLA STANZA 202 PIANO SECONDO
31/10/2019 09:00 Udienza Penale Collegio Riesame G PIANO -1
31/10/2019 09:30 Udienza Civile GIULIANI ANNARITA F PIANO TERRA
31/10/2019 09:30 Udienza Civile IANNACCONE STEFANO H PIANO TERRA
31/10/2019 09:30 Udienza Civile Papa Roberta Pia STANZA GOT PIANO TERRA
31/10/2019 09:30 Udienza Civile PETRONIO EMANUELE I PIANO -1
31/10/2019 09:30 Udienza Lavoro COLLEGIO LAVORO CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA B PIANO SECONDO
31/10/2019 09:30 Udienza Penale COLLEGIO PENALE CORTE D'APPELLO DI L'AQUILA D PIANO SECONDO
31/10/2019 10:30 Udienza Civile CORBI CHRISTIAN E PIANO TERRA

Il Tribunale ordinario di L'Aquila è ubicato in Via XX Settembre 68 - 67100 L'AQUILA (AQ)

  Codice di comportamento
  dei dipendenti pubblici

Sul Bollettino Ufficiale del Ministero della Giustizia n. 7 del 15.04.2018 è pubblicato il Decreto ministeriale 23.02.2018 – Adozione del Codice di comportamento dei dipendenti del Ministero della Giustizia, a norma dell'articolo 54 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165.

Codice disciplinare del personale
non dirigente dell'amministrazione
della giustizia

In questa sezione informativa sono disponibili le disposizioni normative e contrattuali di riferimento, in materia di responsabilità disciplinare, del personale non dirigente dell’amministrazione della giustizia.


Distretto della
Corte di Appello di L'Aquila

Ufficio del processo e ragionevole durata: la Banca Dati Digitale Conciliativa (BDDC).

L'elenco delle Vendite Giudiziarie promosse presso il Tribunale

Informazioni su "come fare per" ottenere un'informazione o un servizio riconducibile all'attività del Tribunale, con schede esplicative che chiariscono le modalità, i riferimenti normativi, la modulistica e gli uffici ai quali rivolgersi.

Tirocini Formativi Calendario delle Udienze